Создание клуба принимающих семей в МО «Звениговский муниципальный район» Республики Марий Эл

Традиционно считается¸ что семья является главным институтом воспитания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских  взаимоотношений, даже школьными трудностями видны взрослые - их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы. Существенно, что проблемы ребенка невозможно решать и рассматривать только как школьные или поведенческие. Маленький человек зависим от ситуации и окружения в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых – родителей, педагогов в каждый момент его жизни создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений. Особенно  важно это  для ребенка находящегося на воспитании в замещающей семье.
На сегодняшний день актуальной является задача создания эффективной системы психолого-педагогического сопровождения опекунской и приемной семьи. Сопровождение данных категорий семей – особый вид деятельности, направленной на создание социально-психологических условий, способствующих успешному развитию и эффективному функционированию опекунской и приемной семей. Одним из вариантов работы с семьями, принявшими на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является такая  форма просветительской деятельности - как клуб семейного общения. Это особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания и изменению некоторых жизненных представлений участников.
По инициативе председателя РОО «Ассоциация приемных семей «Мария» Золотаревой  и   руководителя общественного совета проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия», Главы муниципального образования «Звениговский муниципальный район»,  секретаря  местного отделения партии «Единая Россия» Козловой Натальи Николаевны 10 октября 2017 года в Центре досуга и культуры  с. Кужмара Звениговского района был организован круглый стол  по теме: «Организация деятельности клуба принимающих семей в МО «Звениговский муниципальный район».  На заседание круглого стола  были приглашены приемные родители и опекуны, проживающие на территории Звениговского района, специалисты Служб сопровождения приемных семей ГБУ Республики Марий Эл «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка», ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат», специалисты отдела опеки и попечительства,  священнослужители и социальные работники Лугово-марийского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии, представители общественных объединений.
Большинство выступающих говорили о том, что организовать продуктивное взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, государственных и общественных организаций в сфере социальной поддержки принимающих семей, наладить эффективную систему психолого-педагогического сопровождения опекунской и приемной семьи можно через клуб принимающих семей, тем более, что опыт такой работы уже имеется в Моркинском районе. Специалистами нашей школы-интерната были озвучены проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются приемные родители и опекуны, предложили пути эффективного взаимодействия специалистов отдела опеки и попечительства с принимающими родителями.

Н.Г.Воронкова, социальный педагог ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»