Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Поддержке детей-сирот – шефство власти, бизнеса и общества

В рамках рабочей поездки в Моркинский район главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл провёл заседание попечительского совета в Октябрьской коррекционной школе-интернате. Встреча состоялась с целью повышения эффективности шефства над учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Необходимость развития этого направления определена Окружным советом по вопросам семьи, материнства, детства, профилактике социального сиротства, созданном в апреле 2013 года при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче для поиска действенных механизмов поддержки этой категории детей.
С этой целью 31 октября в Октябрьскую коррекционную школу-интернат были приглашены действующие члены его попечительского совета, а также представители подразделений федеральных структур, бизнес-сообщества и общественных организаций, которые могли бы присоединиться к шефству. Участники встречи обсудили меры содействия учреждениям для детей-сирот – и уже опробованные, и потенциальные, на перспективу. Но прежде была проведена обзорная экскурсия по школе-интернату для ознакомления с условиями, в которых здесь проживают 139 воспитанников, – это категория детей, которая требует особого ухода и реабилитации в связи с нарушениями развития. С самими ребятами пообщаться не удалось – их сейчас нет в стенах школы-интерната, так как все они на время каникул пристроены в замещающие семьи. Такая практика, способствующая социализации детей, уже несколько лет успешно осуществляет их адаптацию за пределами интернатного учреждения, в чём, несомненно, заслуга его руководства и сотрудников.
Однако только усилиями детских домов невозможно выстраивание эффективной системной работы в этой сфере: необходимо объединение сил трёх социально ответственных институтов – органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. И речь идёт не только о финансовой поддержке, улучшении материально-технической базы учреждений: попечительские советы могут выполнять культурно-познавательную и профориентационную функцию, поддерживая непосредственную связь с воспитанниками и проводя совместные мероприятия.  
Как пример трёхстороннего сотрудничества органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества служат социальные проекты, которые реализуются в регионах округа по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. С этим опытом главный федеральный инспектор по Марий Эл ознакомил участников заседания попечительского совета. И прежде всего, внимание было обращено на масштабный проект «Вернуть ДЕТСТВО», направленный именно на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже несколько лет он успешно реализуется в Приволжье, в его рамках действует волонтёрское движение «Добрая воля», и благодаря этим мероприятиям множество воспитанников детских домов республики и округа в целом получают больше возможностей для самореализации, развития своих способностей и расширяют кругозор.
Предполагается, что такого рода трёхстороннюю поддержку учреждений для детей-сирот Марий Эл удастся реализовать в рамках попечительских советов, дав им новый пульс за счёт привлечения органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. Такая встреча уже была проведена в Волжской школе-интернате, на очереди – Люльпанский детский дом. В результате укрепление «шефствующих» составов позволит повысить эффективность работы попечительских советов и выстроить планомерную систему поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Материал взят с сайта Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл.

DSC07837.JPG
DSC07837.JPG DSC07837.JPG
DSC07840.JPG
DSC07840.JPG DSC07840.JPG
IMG_1139.JPG
IMG_1139.JPG IMG_1139.JPG
IMG_1146.JPG
IMG_1146.JPG IMG_1146.JPG
IMG_1151.JPG
IMG_1151.JPG IMG_1151.JPG
IMG_1160.JPG
IMG_1160.JPG IMG_1160.JPG

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Главная