Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Выездные семинары по сопровождению

Право ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на получение образования по месту жительства реализуется путем организации интегрированного обучения их с нормально развивающимися сверстниками.
Служба продолжает осуществлять процесс комплексного сопровождения замещающих семьей, оценивать эффективность семейного жизнеустройства детей, координировать действия различных учреждений в оказании помощи и поддержки приемному родителю и замещающей семье.  Анализ эффективности семейного жизнеустройства наших воспитанников показал, что большинство детей успешно адаптировались в приемных семьях, им хорошо и  комфортно в них. Но в  процессе сопровождения  высветились проблемы, связанные с включением детей с ограниченными возможностями, а именно детей с интеллектуальной недостаточностью  в массовую школу. В  школу-интернат за помощью стали обращаться не только приемные родители, но и учителя, методисты, администрация учебных заведений.
В связи с этим наша школа приобрела статус ресурсного Центра, целью которого является оказание методической помощи педагогам и специалистам общеобразовательных организаций в вопросах обучения детей с ОВЗ в условиях развития инклюзивного образования. 21 марта 2017 года педагоги и специалисты нашей школы провели выездной семинар на базе Кумужъяльской основной общеобразовательной школы Моркинского района.
30 марта 2017  года на базе Муниципальное общеобразовательное учреждение "Мочалищенская средняя общеобразовательная школа" Звениговского района так же был проведен  семинар.
В ходе спецсеминаров были раскрыты актуальные вопросы обучения и адаптации детей с интеллектуальными нарушениями. Педагоги  школ были ознакомлены с особенностями психических процессов у детей с ОВЗ. Определены наиболее эффективные и рациональные формы и методы обучения детей с интеллектуальными нарушениями. Оказана методическая помощь в создании и реализации адаптированных общеобразовательных программ и адаптированных программ по предметам.
Сетевое взаимодействие школы-интерната с муниципальными общеобразовательными школами оказывает положительную динамику в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, способствует повышению профессионализма не только педагогов общего образования, но и, что немаловажно, мотивирует к дальнейшему совершенствованию педагогов-дефектологов школы-интерната.

Image00001.jpg

Image00002.jpg

Image00003.jpg

Image00004.jpg

Image00005.jpg

Image00006.jpg

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Социальная служба Выездные семинары по сопровождению