Встреча приемных родителей

Мама и папа — самые дорогие для каждого ребенка люди. Но во взрослом мире, похоже, что-то происходит, если некоторые взрослые забывают, что самое главное в этой жизни — это любовь и забота о близких, ответственность за тех, кто пока в силу своего возраста, не может помочь себе сам. Несмотря на все усилия субъектов системы профилактики проблема социального сиротства в нашей стране была и остается одна из самых острых проблем. Даже в таком небольшом районе, как наш, каждый год более десятка родителей лишаются родительских прав. Отделом опеки и попечительства нашего района делается все для того, чтобы поместить ребенка оставшегося без попечения родителей на воспитание не в государственное учреждение, а в замещающую семью. Только в  приёмной семье ребенок может обрести или восстановить те навыки и умения, необходимые для жизни в коллективе, семье и обществе. И слава богу, что есть люди, кому не безразлична судьба маленького человека, которого предали его самые близкие люди - родители. На сегодняшний день в МО «Моркинский муниципальный район» 137 детей находятся  под опекой и попечительством. В 57 приемных семьях воспитывается 84 ребенка, 44 несовершеннолетних -  в опекунских семьях.  Семьи, принявшие на воспитание ребенка-сироту разные. Радует то, что среди семей много молодых родителей. Убедиться в этом мы смогли во время встречи, состоявшейся 14 марта 2017 года в читальном зале Моркинской центральной библиотеки. По  инициативе  председателя Ассоциации приёмных семей Республики Марий Эл «Мария» Золотаревой  Людмилы Владимировны и  Службы содействия семейному устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат»  был организован круглый стол, на который были приглашены родители, воспитывающие приемных и опекунских детей.  В работе круглого стола приняли участие педагоги Воскресной школы прихода Храма Богоявления Господня, специалисты отдела опеки и попечительства. Руководитель Службы содействия семейному устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат»  Фахрутдинова Р. Г. рассказала о  направлениях работы Службы. Несмотря на то, что государство оказывает приемной семье социальную поддержку,  ещё остается много нерешенных проблем и вопросов. Как и любая обычная семья, приемная семья сталкивается со множеством трудностей, решить которые в одиночку семье иногда непросто. Необходима помощь квалифицированных специалистов всех уровней, чтобы помочь родителям пройти через все сложности, возникающие на пути, создать и сохранить теплые и доверительные отношения со своими приемными детьми, исследовать свои ресурсы, научиться слышать себя и потребности ребенка, узнать об особенностях поведения и психологии приемного ребенка. Обо всем этом говорили участники круглого стола, которые единодушно пришли к мнению о необходимости создания в нашем районе «Клуба приемных родителей».

1.jpg

Воронкова Н.Г. – социальный педагог ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат»

Вы находитесь здесь: Социальная служба Встреча приемных родителей