Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

История учреждения

Октябрьская вспомогательная школа-интернат образована в поселке Октябрьский Моркинского района в 1965 году по Постановлению Совета Министров Марийской АССР на базе упраздненного учебно-курсового комбината по подготовке рабочих кадров и повышению квалификации инженерно-технических работников комбината «Марилес».


К работе приступили 1 сентября. В первую очередь надо было подготовить материальную базу, укомплектовать школу кадрами учителей и воспитателей. На всю подготовительную работу был отпущен один месяц. Вначале было тяжело с педагогическими кадрами. Первым директором школы был Беляев Владимир Степанович. Одними из первых в это специализированное учреждение пришли работать Иванова 3. П., Николаева О. Р., Александрова Л. Я., Терентьева Г. Е., Садовина 3. В., Киселев А. С, Киселева А. Г., логопед Николаева О. Р. и др. Среди них была Ложкина Валентина Ивановна, которая проработала в школе-интернате до 2009 г.
Несмотря на сложность и трудности подготовительного периода, школа к концу сентября 1965 года была подготовлена к приему детей. В самом начале учебного года скончался директор школы-интерната Беляев В.С, директором назначили Киселева Анатолия Сергеевича, а завучем Садовина Степана Ивановича.
Наряду с прохождением обучения восьмилетней учебной программы дети с отклонениями в умственном развитии обучались по двум профилям трудового обучения: столярное и швейное дело. По мере функционирования школы-интерната профили трудового обучения расширялись. В начале 80-х годов мальчики обучались по специальности штукатур-маляр. Но это обучение продлилось недолго. В настоящее время воспитанники школы осваивают секреты столярного, слесарного, обувного, швейного дела, а также сельскохозяйственного труда и лозоплетения.
Отрадно, что за 43 года существования школы-интерната возникли уже династии учителей и воспитателей. Много лет проработали в школе супруги Евгений Александрович и Людмила Ивановна Вишняковы, а сейчас их дело продолжают сын Олег Евгеньевич и сноха Раисия Аркадьевна. По стопам своих родителей - Ивана Алексеевича и Галины Николаевны Удаловых - пошел их сын Александр Иванович. Октябрьской коррекционной школе-интернату по многу лет посвятили также супруги Анисим Акпарсович и Вера Яковлевна Владимировы, Николай Иванович и Галина Михайловна Васильевы, Сергей Иванович и Наталья Ильинична Васильевы, Сергей Алексеевич и Надежда Вячеславовна Ивановы, сестры Алевтина Георгиевна и Наталья Георгиевна Соловьевы. Как показывает практика, семейственность ничуть не вредит общему делу. Наоборот, она поднимает чувство ответственности педагогов и воспитателей - членов одной семьи - друг перед другом и педагогическим коллективом школы-интерната.
26 ноября 1999 года Октябрьская вспомогательная школа-интернат стала называться коррекционной школой-интернатом, а с 8 октября 2002 года стала работать с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Летом 2008 года Октябрьская коррекционная школа-интернат прошла реорганизацию путем присоединения к ней ГОУ РМЭ «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» (постановление Правительства РМЭ от 11 июля 2008 г. №179 «О реорганизации государственных образовательных учреждений»). 30 августа 2008 года в школу-интернат приехало 70 детей из Семеновской коррекционной школы-интерната.
В настоящий момент в ней обучается и воспитывается 153 ученика. Среди них детей-сирот - 31, социальных сирот - 139. С ними работают 24 учителя, 35 воспитателей, 2 музыкальных работника, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, 2 социальных педагога, 2 психолога, логопед. Среди них педагогов высшей категории – 6, I категории - 24, II категории – 29, второе высшее дефектологическое образование имеют 17 человек.
Много лет школа-интернат жила и работала в старых зданиях барачного типа с печным отоплением, а 1 сентября 2005 года строители ПМК подарили школе большое новое здание. Теперь дети радуются светлым классам, уютным спальным комнатам, душевым комнатам и санузлам с горячей водой, большому спортзалу, двум компьютерным классам. Здесь есть медпункт, библиотека, просторные мастерские, прекрасная оранжерея и актовый зал. После учебных занятий детей ждут спортивные секции и кружки по интересам. Кто-то бежит в учебные мастерские, чтобы из хороших, но простых вещей, сделанных на уроках труда, научиться создавать пусть маленькие, но свои «шедевры», украшая их художественной резьбой, выжиганием, вышивкой или рисунком. Кто-то учится работать на компьютере, а кто-то - выступать на сцене... Каждый может найти себе дело и радость по душе. Школа действительно стала родным домом для детей, у которых нет родительского дома, а если и есть, то они там никому не нужны. Школа-интернат не только дает детям образование в объеме девятилетней школы и рабочую специальность, она физически и нравственно подготавливает своих воспитанников к самостоятельной жизни в современном мире.

 

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Главная