Участие в межрегиональном семинаре

С 11 по 12 декабря 2012 года делегация Министерства образования и науки Республики Марий Эл, в состав которой вошли педагоги сиротских учреждений республики, в том числе директор нашей школы Садыкова Венера Гарифовна и заместитель директора по социальной работе Фахрутдинова Раиля Габдульнуровна, побывали в гостях у соседей в Кировской области. Были посещены следующие учреждения: детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 «Надежда», школа-интернат VII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 1, КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства», Бурмакинская школа-интернат. Участники мероприятия увидели работу кировских педагогов по созданию предметно-деятельностной среды, влияющей на успешность социализации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Во время круглых столов специалисты обменивались мнениями, идеями, обсуждали вопросы профилактики самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников, затрагивали проблемы постинтернатного сопровождения выпускников, говорили о работе попечительских советов. Так же гостям было предложено много методических пособий и разработок.
Всеми участниками семинара было отмечено, что подобные встречи представителей разных регионов имеют большую пользу и дают пищу для размышлений о возможностях развития системы работы с воспитанниками интернатных учреждений в своем регионе.