Удивительный мир шахмат

«Ваши дети играют в шахматы?! - такой вопрос мы часто слышим от гостей нашего учреждения. Многим сложно представить, как можно научить ребенка с интеллектуальной недостаточностью в эту интересную игру. Благодаря Российской Шахматной Федерации наше учреждение присоединилось к Всероссийскому проекту "Шахматы - в детские дома".

В сентябре 2019 года в Центр пришла посылка от Федерации Шахмат России. Шахматные фигуры, доски, шахматные часы, специальная литература и демонстрационная доска полученные от Федерации позволили увеличить количество воспитанников занимающихся в кружке «Юный шахматист». У детей появилась возможность обучиться этой сложной, удивительной и полезной игре. Руководитель кружка социальный педагог Центра Воронкова Нурзида Гумаровна силами воспитанников оформила комнату для игр в шахматы. Занятия с педагогом проводятся два раза в неделю, как с младшей группой (новичками), так и со старшими ребятами, которые играют в шахматы уже не первый год. Шахматы для детей с интеллектуальными нарушениями – не просто способ проведения досуга, оно помогает им учиться принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Пусть решения пока самые простые (куда и какой фигурой пойти) , а ответственность не так страшна (самое страшное – проигрыш) – но это уже ответственность. У детей вырабатывается усидчивость - в течение определенного времени ребенок учиться концентрировать свое внимание на одном процессе, на игре в шахматы. Шахматы воспитывают характер, именно за счет своей спортивной составляющей. Поражение или ошибка - это возможность для развития, любая неудача - это возможность для преодоления.
Очень скоро состоится четвертое первенство Республики Марий Эл среди команд Детских Домов и школ - интернатов. Для участников кружка «Юный шахматист» это будет первое серьёзное испытание.

Руководитель кружка Воронкова Н.Г.