«Когда все вместе , то и душа на месте»

Клуб как форма взаимодействия с замещающими родителями – одна из наиболее эффективных и доступных, предоставляющая возможность замещающим родителям сообща преодолевать трудности, возникающие с появлением нового члена семьи, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями.

10 февраля 2020 года состоялась очередная встреча клуба замещающих семей «Родник» Моркинского района.
Клуб приемных семей «Родник» — один из первых клубов в Республике Марий Эл, созданный активом замещающих родителей в марте 2017 года, при поддержке председателя Ассоциации приемных семей «Мария» Золотаревой Людмилы Владимировны и Службой сопровождения приемных семей ГБУ Республики Марий Эл «Октябрьский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На сегодняшний день клуб является площадкой для обмена опытом среди родителей, встреч с профильными специалистами по вопросам развития и воспитания детей, психологической и юридической поддержки. Очередное заседание было посвящено планированию работы на текущий год. На встречу была приглашена председатель Ассоциации приемных семей «Мария» Золотарева Людмила Владимировна, которая рассказала присутствующим о нововведениях в Российском законодательстве в отношении приемных семей, ознакомила участников встречи с планами и проектами Ассоциации на текущий год. Специалисты Центра оказали консультативную помощь родителям по возникшим вопросам, и в очередной раз рассказали об услугах предоставляемых Центром.
Наши специалисты (социальные педагоги, психологи, дефектологи, логопед) готовы поддерживать семьи в различных ситуациях, помогать семье исследовать свои ресурсы и сильные стороны, учиться слышать и понимать потребности детей.
Первое большое мероприятие для замещающих семей Моркинского района, в котором примут участие представители РОО Республики Марий Эл «Большая семья» (адвокатская контора), запланировано на март текущего года.
Выражаем огромную благодарность руководителю Моркинской детской библиотеки Рыбаковой Галине Яковлевне и всем сотрудникам за теплый и радушный прием, предоставление помещения для организации и проведения встречи.

Социальный педагог ГБУ Республики Марий Эл «Октябрьский центр для детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей» Воронкова Н.Г.