Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Участие в межрегиональной научно-практической конференции

24 февраля 2012 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые стандарты». На конференции были обсуждены актуальные вопросы о современных подходах к реализации разнообразных направлений музыкально-эстетического воспитания детей и молодежи.

 

Музыкальный руководитель нашей школы Анисимова Галина Алексеевна представила свой опыт работы на секционном заседании «Психокоррекционные возможности музыки как вида искусств». Она выступила с презентацией и докладом «Возможности ритмики как средства коррекции психофизического недоразвития воспитанников интернатных учреждений с ограниченными возможностями здоровья». Галина Алексеевна ознакомила слушателей, что дети с ограниченными возможностями здоровья VIII вида имеют ограниченный запас двигательных навыков, нарушенную осанку, координацию движений, у них своя скорость восприятия движений, свои проблемы потери сигнала. Музыка и движение занимают особое место в развитии и отклонении детей. Занятия музыкально-ритмическими движениями вырабатывают правильную осанку, укрепляют мышечный корсет, формируют правильное дыхание. Танец изменяет настроение у детей, перестраивает их внутреннее состояние: изгоняет грусть, смягчает жестокосердие, побеждает злую волю, активизирует мышление. Разработала авторскую программу по ритмике «Ритмика и танец» для специальной (коррекционной) начальной школы на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 1-4 классов. В своей постановочной работе обращает внимание на инсценировки песен и сказок, сюжетные и марийские танцы, «диско-танцы», музыкально-подвижные игры. Старается добиваться естественности и выразительности исполнения, учит детей согласовывать движения с музыкой, создает на занятиях доброжелательную атмосферу вдохновения, творчества, радости. Педагог убеждена, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, танца, творчества.
Материал доклада опубликован в сборнике «Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые образовательные стандарты», под редакцией Р.Р.Лоскутовой, Н.Н. Чалдышкиной, - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. – 600 с.

Image00001
Image00001 Image00001
Image00003
Image00003 Image00003

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Обмен опытом Участие в межрегиональной научно-практической конференции