Региональный этап конкурса «Звезды ДЕТСТВА»

23 мая 2013 года в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая г. Йошкар-Ола состоялся региональный этап конкурса детского творчества Приволжского федерального округа «Звезды ДЕТСТВА».

Открывая мероприятие, Роман Береснев отметил его высокую социальную значимость. «За четыре года, в течение которых конкурс проводится, мы все смогли убедиться, что он позволяет открыть новые таланты и юные дарования, дает возможность для формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активной жизненной позиции. И это - важная часть социализации детей», - отметил главный федеральный инспектор. Также в выступлении отмечен труд педагогов и воспитателей юных дарований, которые провели большую подготовительную работу, вложили в нее много сил и любви.
В отборочных этапах конкурса участвовали 120 воспитанников из 7 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Марий Эл. По результатам отбора право на участие в региональном этапе конкурса получили 86 из них. На суд жюри было представлено 21 номеров. При этом юные конкурсанты продемонстрировали настоящие таланты в самых разных областях творчества. Здесь пели и танцевали, выразительно читали стихи, играли на музыкальных инструментах, показывали акробатические трюки.
Определить победителей для жюри было серьезной проблемой, потому что практически все номера были выполнены с подкупающей творческой фантазией. Особенно трудно комиссии было устоять перед очарованием самых маленьких артистов. Тем не менее, после всех колебаний и споров призеры определились.
По итогам конкурса победителем регионального этапа в номинации «Танец» стали сразу два номера наших воспитанников Октябрьской школы-интерната младшего звена ансамбля танца «Ладушки». С замиранием сердца следили зрители за происходящим на сцене, когда была исполнена марийская сюита «Край мой марийский». Особый восторг публики вызвал танец пограничников «Граница» и зал аплодировал как настоящим звездам. Трудинова Эвелина получила диплом третьей степени за стихотворение «Родина», а Синякина Анастасия в номинации «Оригинальный жанр» с танцем «Волшебный сундучок» была отмечена дипломом третьей степени.
Нас наградили дипломами, кубками и сладкими подарками за первое место. Выступления наших детей были признаны самыми лучшими, и нам предстоит отправиться в город Чебоксары, чтобы 11 - 12 июня принять участие в Гала-концерте «Звездный ЧАС», которым завершится IV окружной конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».
В организации регионального этапа приняли участие аппарат главного федерального инспектора по Республике Марий Эл, региональные Министерство образования и науки, Министерство социальной защиты населения и труда, Министерство культуры, печати и по делам национальностей, Малая академия государственного управления в Республике Марий Эл и волонтеры движения «Добрая Воля». Партнерами проекта выступили Марийский филиал компании «Ростелеком», предприятия «Махаон» и «Еврофут».
Завершилось мероприятие экскурсией на фабрику по производству мороженого, где ребята не только ознакомились с процессом изготовления любимого холодного лакомства, но и продегустировали по сливочному стаканчику.

DSC_4935.JPG DSC_4935.JPG
DSC_4949.JPG DSC_4949.JPG
DSC_5019.JPG DSC_5019.JPG
DSC_5020.JPG DSC_5020.JPG