12 июня 2013 года на сцене Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары состоялся гала-концерт окружного фестиваля детского творчества «Звездный час». Фестиваль проходил в рамках Финала окружного конкурса детского творчества Приволжского федерального округа «Звезды детства» в рамках Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».

Этот проект призван помочь ребятам, столкнувшимися лицом к лицу с жизненными невзгодами, раскрыть свои таланты, развить творческие способности и найти новых друзей. И самое главное – не потерять себя в огромном взрослом мире, познакомиться с богатыми культурными традициями нашей родины и ее историей, научиться любить свою страну.
В фестивале принимали участие победители региональных этапов фестиваля «Звезды детства» - всего 180 детей из 14 регионов Приволжского федерального округа в возрасте от 7 до 18 лет. В программе гала-концерта было представлено 42 художественных номера по четырем номинациям: «Вокал», «Танец», «Художественное слово», «Оригинальный жанр». Свое творчество зрителям демонстрировали воспитанники детских домов Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Кировской областей, Пермского края, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Марий-Эл и Чувашии.
Генеральным спонсором социально значимого для ПФО мероприятия выступила группа компаний «АБС Электро». На празднично украшенной шарами и звездами на сцене силами «АБС Электро», выступали самые творческие, талантливые, целеустремленные и активные ребята. Холдинг «АБС Электро» приложил все усилия, чтобы гала-концерт «Звездный час» зажег в сердце каждого участника огонек добра, который станет в будущем путеводной звездой к истории нашей Родины, ее богатым культурным традициям и нравственным основам общества.
Участников гала-концерта приветствовали Председатель Правительства Чувашской Республики Иван Моторин и помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко.
В своем приветственном слове Иван Моторин пожелал участникам фестиваля успехов. «Желаю, чтобы все приятные воспоминания в День России - все, что происходит на концертной сцене, и все увиденное в Чувашии, осталось в ваших сердцах. А мы, хозяева, постараемся, чтобы у вас все было хорошо», - обратился он к детям.
Олег Мельниченко по поручению Полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича также поздравил всех собравшихся с Днем России. Он отметил, что на фестиваль в Чувашии приехали талантливые дети из всех субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ. «Здесь собралась большая многонациональная семья, и всех нас объединяет то, что мы все россияне. В четвертый раз проводим гала-концерт, в котором дети раскрывают свои творческие способности. Вы развиваетесь, растете, становитесь культурными взрослыми людьми», - отметил Олег Мельниченко.
С успехом выступили и участники из Марий Эл. С четырьмя номерами в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественное слово» и «Оригинальный жанр» на «Звёздный час» отправились и воспитанники детских домов и школ-интернатов из Марий Эл. От нашей республики в город Чебоксары отправились, 20 детей из нашей Октябрьской школы-интерната, исполнившие марийскую сюиту «Край мой, марийский» и оригинальный жанр с акробатическими элементами «Граница».
Зрители концерта были покорены яркими выступлениями наших воспитанников. Акробатическими трюками удивили мальчики из Октябрьской школы-интерната, которые предстали в роли удалых солдат с номером «Граница». Бурные аплодисменты в зале вызвали также красивый национальный танец с яркими костюмами «Марийская сюита».
В память о «Звёздном часе» и награду за творческое развитие и хорошее выступление нашим детям вручены дипломы лауреата.
Так же в подарок каждому творчески устремленному и активному маленькому гостю Чувашии компания «АБС Электро» подарила мягких медведей, плееры iPod, памятные значки, галстуки, футболки и организовала яркую развлекательную программу. В день приезда делегаций, 11 июня, всех смешил и радовал веселый клоун Клепа, а после каждый ребенок смог поиграть на аттракционах в развлекательном центре «Колобок», где в распоряжении ребят были карты на 600 рублей, которые они могли тратить на приглянувшиеся игры.
Автобусная экскурсия по городу Чебоксары стала завершающим штрихом программы. 12 июня конкурсантов встречали задорный Пират Флинт и ходулисты. Мероприятие закончилось торжественным чаепитием участников фестиваля.
Символично, что этот масштабный детский праздник прошел именно в День России. Многие из номеров, показанных ребятами, были пронизаны патриотизмом и любовью к родным краям. Этот праздник, объединяющий миллионы жителей страны разных национальностей и вероисповеданий, стал праздником единения добра, любви, поддержки и неравнодушия к самым маленьким и наименее защищенным гражданам нашей Родины.
Столица Чувашии порадовала нас своим гостеприимством и показала свою красоту и доброту, и каждый ребенок увез отсюда маленький и теплый огонек, который будет жить в его сердце и согревать в трудные моменты!

2.JPG 2.JPG
38.jpg 38.jpg
36.jpg 36.jpg
1.jpg 1.jpg