Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Окружная выставка детского прикладного творчества ПФО

С 12 октября 2013 года Йошкар-Ола превратилась в столицу детского прикладного творчества Приволжья. Окружная выставка, проходящая под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, открылась в Национальной художественной галерее. Здесь, на крупнейшей выставочной площадке столицы Марий Эл, представлена экспозиция лучших декоративно-художественных изделий 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники детских домов Марий Эл, которые с интересом рассматривали творческие работы, удивляясь талантами своих сверстников. Участников открытия приветствовали главный федеральный инспектор Роман Береснев, заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Владимир Шишкин, министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова.
«В Приволжье уже несколько лет успешно реализуется проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из его составляющих - раскрытие творческого потенциала детей, для этого регулярно волонтёрами проводятся мастер-классы, организуются конкурсы талантов. И радостно видеть плоды этого творческого развития сейчас здесь, на Окружной выставке – ещё одном из социальных проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича», – подчеркнул Роман Береснев.
Бумага, ткань, краски, крупы – эти, казалось бы, простые материалы в руках детей превращаются в бесконечный источник творчества. Причём многие изделия выполнены столь искусно, что может позавидовать любой взрослый.
Декоративно-художественные изделия ребят составили масштабную картину фантазий и творческого взгляда детей, а сами авторы из других регионов съедутся на выставку позднее, 16 октября. Для воспитанников детских домов будут проведены мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства – бисеро- и кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты, моделированию одежды, изготовлению багетов, рисованию. Тем самым дети смогут не только представить свои работы, но и раскрыть новые таланты, а также развить навыки, что были приобретены ими в стенах своих учреждений.
Ежедневно с 10.00 по 18.00 в течение недели экспозиция была представлена вниманию горожан в Национальной художественной галерее, а 18 октября состоится ее торжественное закрытие. По итогам Окружной выставки все участники как победители региональных конкурсов за творческие успехи были награждены памятными и полезными подарками. Возможность продемонстрировать плоды своего творчества на окружном уровне стало хорошим стимулом для дальнейшего развития талантов воспитанников детских домов и школ-интернатов Приволжья.

 

Материал заимствован у информационного агентства VERITAS http://www.sferi.ru/latest/5639-2013-10-14-08-53-05.html

1.jpg
1.jpg 1.jpg
2.jpg
2.jpg 2.jpg
3.jpg
3.jpg 3.jpg
4.jpg
4.jpg 4.jpg

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Достижения Достижения центра Окружная выставка детского прикладного творчества ПФО