Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

«Приводя в свой дом сироту, вы приводите в него ангела»...

Воспитание ребенка сироты это подвиг. К сожалению, бывает и такое, что   люди, взявшие на себя такую ношу, не всегда справляются с ней. Те же, кто не опускает руки и не отказывается от приёмного ребёнка, не просто достоин уважения. Издавна в народе говорят: «приводя в свой дом сироту, вы приводите в него ангела»... Одним из приоритетов государственной политики является повышенное внимание к проблемам детства, вопросам профилактики социального сиротства, реализации неотъемлемого права ребенка на жизнь в семье. В настоящее время в российском обществе прослеживается тенденция передачи детей из государственных учреждений в приемные, в т.ч. опекунские семьи для их полноценного воспитания и социализации.
С 1 января 2018 года вступил в силу закон Республики Марий Эл от 26 декабря 2017 года № 66-З «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РМЭ по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и социальной защиты отдельных категорий граждан», в соответствии с которым увеличивается размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям  и   размер денежных средств на содержание каждого ребенка, находящегося в семье под опекой с 8456 рублей до 14 645  рублей. Об этом и не только шел разговор на очередном заседании Клуба приемных родителей «Родник» состоявшийся в 26 января 2018 года в здании администрации района.
Специалисты Службы содействия семейного устройства школы-интерната и  опеки и попечительства отдела по образованию и делам молодежи администрации Моркинского муниципального района смогли ответить на многочисленные вопросы родителей. В ходе встречи были подняты актуальные вопросы организации досуга, юридического и психологического сопровождения семей с приемными детьми, намечен план совместных мероприятий на 2018 год. Родителям был представлен отчет работы Клуба «Родник» за 2017 год в виде видеороликов. На заседании Клуба  приняла участие  глава  МО «Моркинский муниципальный район», секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Иванова Светлана Михайловна.
Я убеждена, что клубное взаимодействие приемных семей повышает их психолого-педагогическую и юридическую грамотность в решении проблемных вопросов, содействует содержательному взаимообогащению родителей,  предупреждению их «эмоционального выгорания», а в итоге – укреплению приемных семей и социальной интеграции воспитывающихся в них детей. Приемные родители очень часто нуждаются в поддержке и консультациях как специалистов, так и таких же приемных родителей, поскольку обмен опытом в процессе воспитания очень важен.

2018013101.jpg

2018013102.jpg

Социальный педагог Октябрьской школы-интерната Воронкова Н.Г.

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Социальная служба «Приводя в свой дом сироту, вы приводите в него ангела»...