Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Республиканский семинар 15 марта 2019 г

15 марта 2019 г. на базе школы-интерната был проведен республиканский семинар «Роль профессионального самоопределения в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях модернизации образования».
Цель семинара — распространение опыта работы педагогов школы-интерната по созданию системы успешной социализации детей-сирот с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями) через подготовку к профессиональному самоопределению.


В работе семинара приняли участие специалисты служб сопровождения и педагоги республиканских учреждений для детей -сирот.
Семинар открыли обучающиеся школы — интерната Горылева Ангелина и Камышев Дмитрий фоторепортажем «Шаг в будущее через настоящее» . Ребята рассказали о своей жизни в интернате, о том, чем они любят заниматься, с благодарностью говорили о своих педагогах. Валиева Ирина Васильевна, директор ГБОУ Республики Марий Эл «Октябрьская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» отметила актуальность и значимость предложенной для обсуждения темы и практическую направленность мероприятия.
Работа семинара началась в библиотеке. Специалисты Службы содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатного сопровождения выпускников школы-интерната рассказали слушателям о современных технологиях постинтернатного сопровождения выпускников государственных учреждений. Был показан видеоролик «На ринге жизни» о выпускнице интерната, которая успешно получила профессиональное образование, устроилась на работу по специальности и получила свое жилье. Фильм был снят специалистами Службы и получил положительную оценку гостей семинара. Большое внимание в фильме уделено вопросу наставничества. После обсуждения темы все участники семинара имели возможность посетить адаптационную квартиру, в которой самостоятельно проживают воспитанники выпускного класса. Социальный педагог Григорьева Зинаида Ивановна рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим воспитанникам при формирование личных и жизненных компетенций, и о методах, используемых для решения возникающих проблем.
Нам очень хотелось поделиться с гостями семинара опытом работы педагогов по дополнительному образованию и показать изделия, которые наши дети делают на кружках своими руками. Посетившие мастер - классы, организованные в рамках кружковой работы по «Гончарному делу», «Художественной резьбе по дереву» и «Волшебный металл» участники семинара были удивлены тому, как наши дети работают на гончарном круге, выполняют холодную ковку металла, мастерски занимаются геометрической резьбой по дереву. Кроме того, была возможность увидеть специфику работы педагогов, направленную на создание условий для успешной творческой деятельности каждого ребенка с интеллектуальной недостаточностью, на повышение внутренней мотивации, его потребности в познавательной деятельности, самооценке и саморазвитии.
Вниманию участников семинара была представлена выставка детских работ. Особенно высоко были оценены работы, выполненные детьми в стиле «Стимпанк» в рамках проекта «творческая мастерская», изделия сделанные из бисера, картины, исполненные на бересте.
В ходе работы методической площадки социальный педагог Воронкова Нурзида Гумаровна познакомила участников семинара с опытом работы пилотной площадки по теме: « Подготовка к профессиональному самоопределению детей с ОВЗ в условиях социокультурной модернизации образования». О связи профессионально-трудового обучения детей с ОВЗ, с их профессиональным самоопределением в своем докладе рассказала учитель трудового обучения Кузнецова Софья Григорьевна. С темой выступления: «Психологическая готовность к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки» выступила психолог Валерьянова Марина Борисовна. И по давней традиции, сложившейся в школе-интернате, перед гостями с концертной программой выступили дети. В каждый номер представления, которое называлось «Тридевятое царство - всех профессий государство» наши дети вложили частичку своего тепла, любви, задора. Они пели и танцевали с таким энтузиазмом, что смогли зарядить им всех гостей в зале. -
При подведении итогов семинара была отмечена несомненная актуальность заявленной темы и большой вклад всего педагогического коллектива школы-интерната в развитие и воспитание детей-сирот.

Социальный педагог Воронкова Н. Г.

 

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Мероприятия Республиканский семинар 15 марта 2019 г