Октябрьский центр

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Положение

Детское Общественное Объединение Совета старшеклассников «Ювента»
как форма организации ученического самоуправления
в Октябрьской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии VIII вида


Ученическое самоуправление в школе осуществляется в рамках деятельности Детского Общественного Объединения «Совет старшеклассников».
Принципы работы органов самоуправления:


• Открытость и доступность – все школьники могут принимать участие в самоуправленческой деятельности;
• Добровольность и творчество – свободный выбор деятельности, формы работы для достижения личных и коллективных целей;
• Равенство и сотрудничество – и выборный актив, и рядовые члены занимают равное положение, строят отношения на основе сотрудничества и равноправного партнёрства;
• Непрерывность и перспективность – органы ученического самоуправления действуют в учебное и каникулярное время. Органы ученического самоуправления выражают волеизъявление и социальные потребности самих учащихся.
На этих принципах реализуется содержание деятельности всех органов ученического самоуправления, начиная с классных коллективов и заканчивая общешкольным.
Первичным коллективом ученического самоуправления является класс, в котором создаётся актив.
Благодаря организации ученического самоуправления в школе ведется большая внеклассная воспитательная работа. Проводятся различные мероприятия, праздники, конкурсы, спортивные соревнования.
По важнейшим вопросам школьной жизни Совет старшеклассников выступает перед активами классов, привлекает учеников к активному участию в школьной жизни.
1. Цель организации ученического самоуправления:
а) воспитательные, развивающие:
- развивать организаторские способности учащихся, учить управлять и подчиняться;
- воспитывать такие качества, как самостоятельность, ответственность, предприимчивость;
- учить умению отстаивать свои права, права коллектива;
- умение делать выбор;
б) прагматические:
- освободить воспитателя (классного руководителя) от части организаторских, контрольных функций;
- использовать интеллектуальный и физический потенциал учащихся в решении практических и хозяйственных проблем школы;
2. Организовывать реальное участие школьников через систему представительства в органах самоуправления школы, а конкретно – согласно уставу школы.
3. Сформировать на демократических основах органы ученического самоуправления с конкретными, определенными и посильными для них функциями: организация дежурства по школе и классам, организация досуга, разрешение конфликтных ситуаций среди школьников, представление интересов учащихся в органах самоуправления и т. д.
Выборы, как правило, проходит в первый учебный месяц. А уже с октября Председателю совета и его заместителям выпадает шанс проявить свои организаторские способности. Председатель часто проводит заседания отдельно с культоргами, физоргами, помощниками медика.
В последние годы мы работаем по следующим направлениям: экологическое, здоровьесберегающее, досуг.
Основной работой по здоровьесберегающему направлению является проведения дня здоровья, общешкольных кроссов и лыжных соревнований, турниров по футболу, теннису, баскетболу и пр. Но и не только это. Дежурным по школе классом еженедельно издаётся газета «Кактус» в которой осмеивается неряшливость, нечистоплотность, отрицательные поступки и проступки учащихся. Учащиеся с нетерпением ждут каждого утра понедельника.
Для стимуляции поддержания чистоты в комнатах общежития проводится санитарный рейд по комнатам, который возглавляет главный медик школы и его помощник со стороны учащихся. Результаты вывешиваются на экран чистоты и здоровья «Чистюля». По итогам полугодий самые чистоплотные жители общежитий награждаются выездом в город.
Экологическое направление представлено у нас субботниками, уборкой прилежащей к школе территории, которые мы также стараемся превратить в праздник. Проводим мероприятия посвященные Дню Земли, экологические игры и викторины, конкурсы рисунков «Берегите планету», оформлен стенд «Земля наш общий дом», «Чистюлька».
Неизменно интересными, а потому любимыми являются в школе традиционные праздники Праздник первого звонка, Осенний бал, Новый год, День влюбленных, Последний звонок, проводимые при участии, как старшеклассников, так и их воспитателями. Совет старшеклассников оказывает посильную помощь классам при их подготовке к концертам ко дню учителя, дню рождения республики, ко дню защитника Отечества, ко дню матери, к международному женскому дню, дню Земли, дню Победы. Особо хочется отметить дни рождения, подготовленные старшеклассниками для весенних, зимних, осенних и летних именинников. Проводятся они в виде путешествий, состязаний, веселых и юморных конкурсов.
В школе имеется группа детей, активно посещающих танцевальный кружок и проект «Театр Юного актера», без которых не обходится ни одно мероприятие.

 

Директор: 8(83635)9-27-65 тел
Бухгалтерия: 8(83635)9-27-43 тел/факс
Приемная: 8(83635)9-26-09 тел/факс

425130, Республика Марий Эл
Моркинский район, п.Октябрьский
ул.Профсоюзная, 71


Вы находитесь здесь: Детская организация Положение