Воспитательная система в школе-интернате

Основным направлением в работе всего педагогического коллектива является подготовка детей-сирот с проблемами в развитии к жизни и работе в современном обществе.
Воспитательная работа проводится по следующим направлениям:

• -Понедельник – «Коммуникативная деятельность»
  • -Вторник – «Укрепление здоровья и физическое развитие»
  • -Среда – «Правовое образование и воспитание, и приобретение опыта индивидуального жизнеобеспечения»
  • -Четверг – «Профессиональное продвижение и функциональное развитие (трудовая деятельность)
  • -Пятница – «Гражданское становление»
  • -Суббота и воскресенье – «Творческое и физическое развитие»

Работая по этой системе, воспитатели проводят много интересных и полезных мероприятий и воспитательских часов, где отрабатывает у детей механизм контроля над своим поведением, работают над формированием здорового образа жизни, знакомят с законами РФ и правами человека, правилами безопасности и поведения в обществе, развивая такие черты как трудолюбие, честность, справедливость, патриотизм, ответственность и т.д.

Еженедельно, по субботам воспитатели проводят клубы выходного дня по различной тематике. Есть познавательно – игровые, интеллектуально – развивающие и спортивные программы.
Педагоги школы-интерната широко применяют в своей работе проектные технологии. Проекты планируются как долгосрочные, так и краткосрочные. В 2010-2011уч. г. реализуется восемь долгосрочных социальных проектов. Это такие проекты как – «Фантастический цирк»руководитель Ким А.Н., «Детский мир»-руководители Замалютдинова Г.А., Алексеева Э.Г., «Мульти-пульти»-руководители Сайфутдинова А.К., Волошина Н.Л., Леонтьева Н.В., «Театр юного актера»-руководители Волошина Н.Л., Сайфутдинова А.К., «Звонкие голоса»-руководители Галимова Ф.Б., Кондратьева Н.Г., «Сказка оживает»- Гайсина О.И., Хабибуллина З.Р., и др. Большое число воспитанников участвуют в художественной самодеятельности. Совместно детьми и педагогами показано множество различных концертов и спектаклей.

Коллектив педагогов проводит большую профилактическую работу по предупреждению правонарушений. Работаем в тесном контакте с инспекторами КДН при МВД по Моркинскому району.
Самоуправление в школе-интернате осуществляется через Детскую Организация «Ювента».

Вы находитесь здесь: Воспитательный процесс Воспитательная система в школе-интернате